Связаться с нами

Пора путешествий за окном: подготовь любимую!

Пора путешествий за окном: подготовь любимую!
Пора путешествий за окном: подготовь любимую!

Многие автолюбители во время своего летнего отпуска не могут расстаться со своим автомобилем и отправляются покорять новые горизонты вместе. Это очень удобно, ведь Вы остаетесь мобильным и с комфортом сможете доехать до точки назначения, ни откого не зависеть. Но не стоит забывать несколько полезных правил при совершении путешествий.

Основное правило – это безопасность в пути. Неподготовленный автомобиль – возможная головная боль посреди дороги. Прежде, чем отправиться в путь, желательно провести внеплановое техобслуживание автомобиля.

Особое внимание следует уделить двигателю, ходовой части и трансмиссии автомобиля. Проверить и, при необходимости, долить антифриз, жидкость в омыватель ветрового стекла. Особое внимание уделите тормозной жидкости. Помните, что тормозная жидкость гигроскопична и со временем набирает в себя влагу и отсюда её свойства ухудшаются.

Далее – уход. Помойте авто, особенно фары и стёкла, грязь на которых мешает обзорности и затрудняет вождение. В сумерки и в темноте все видят хуже. Кроме того, зрение ослабевает из-за длительного напряжения. Поэтому необходимо, чтобы Вы хорошо видели, а Ваш автомобиль был хорошо виден остальным участникам движения.

Двигатель имеет смысл помыть. Если что-то с ним произойдет, то Вы сможете визуально определить мелкие неисправности. Что, безусловно, поможет Вам быстро принять правильное решение и продолжить поездку. Про серьезные неисправности, которые можно устранить в условиях автосервиса, мы не говорим.

Золотое правило дальних поездок: «весь багаж должен находиться в багажнике». Если вы возьмёте с собой в салон автомобиля, в котором находятся несколько человек, ещё и сумки, то они будут вам очень мешать, отбирая драгоценное пространство и уменьшая комфорт.

Салон должен быть максимально свободным, как будто Вы никуда не собирались. Внутри должно находиться только самое необходимое, что может потребоваться и чем можно воспользоваться, не отвлекая водителя от основной работы: вода, необходимые препараты от укачивания, салфетки, бутерброды для пассажиров, леденцы.

Укладку вещей следует производить в соответствии с их потребностью. Вещи, которые понадобятся только во время отдыха, следует уложить в первую очередь.

В некоторых случаях, если для Вас это является актуальным и возможным, место в нише запасного колеса может быть заполнено багажом, а запаска вместе с домкратом перемещена наверх.

Удачи в пути и будьте внимательны и осторожны!

Похожие записи: