Связаться с нами

Советы по подготовке автомобиля к весне (Часть 1)

Советы по подготовке автомобиля к весне от профессионалов
Советы по подготовке автомобиля к весне (Часть 1)

Советы по подготовке автомобиля к весне от профессионалов.

Часть 1

Весна наступила не только по календарю, а и в природе. Подготовить свой автомобиль к новому весенне - летнему сезону следует не менее тщательно, чем к зиме. Ведь ваш любимец отъездил три месяца по морозу, снегу, льду… Конечно, занимать очередь в шиномонтаж еще рано, а вот произвести некоторые действия уже самое время.

Мы проанализировали рекомендации профессионалов по подготовке автомобиля к весне, разделили их на два этапа и первый этап весенних процедур предлагаем провести уже сейчас:

  1. Вымыть кузов автомобиля и дать ему высохнуть - причем не только сверху и снизу, но и изнутри (в моторном отсеке, багажнике). Рекомендуем также вытащить коврики. Важно не просто убрать грязь и смыть соль, но и как следует просушить автомобиль. После мойки откроются все сколы, трещины и царапины лакокрасочного и защитного покрытий автомобиля. Их желательно обработать или устранить. Не повредит кузову автомобиля нанесение полироли: она защитит и обновит покрытие.
  2. Проверить аккумулятор, он тяжело переносит холодную зиму, работая в этот период с большей нагрузкой. Если батарея необслуживаемая, достаточно ее подзарядить. Также стоит осмотреть клеммы аккумулятора на предмет окисления.
  3. Проверить бензобак вашего автомобиля. Особенно, если зимой ваше авто больше стояло, чем ездило. Качество топлива часто оставляет желать лучшего, так что на стенках бензобака могут скопиться разнообразные отложения, которые необходимо очистить. Поэтому правильно было бы после зимы промыть топливный бак автомобиля и весь топливопровод, поменять топливный фильтр.
  4. Проверить тормоза - определите насколько изношены диски и осмотрите все элементы тормозной системы на предмет подтеканий детали тормозной системы машины. Важно также осмотреть тормозные шланги. Если на них есть трещины, то их необходимо сразу заменить. Осмотрите состояние датчиков ABS, ESP, так как их контакты часто окисляются. Отрегулируйте ручной тормоз. И не забудьте проверить уровень тормозной жидкости в бачке.

Хотим обратить внимание, что проверять уровень всех жидкостей (масла в моторе, коробке передач, рулевой рейке, тормозной жидкости, антифриза или тосола) необходимо регулярно, вне зависимости от сезонов и условий эксплуатации. Кондиционеры, установленные в автомобилях, также требуют сезонного обслуживания. Как правило, оно заключается в замене фильтров, заправке и регулировке кондиционера.

Использованы материалы autoexpert.in.ua

Похожие записи: