Связаться с нами

Подготовка автомобиля к зиме

К подготовке автомобиля к зимнему сезону надо подходить тщательно и ответственно.
Подготовка автомобиля к зиме

Подготовка автомобиля к зиме

Зима, как всегда, по календарю наступила 1 –го декабря. И хотя первый снег выпал и растаял, к зиме, снегопадам и гололеду надо быть готовыми. К подготовке автомобиля к зимнему сезону надо подходить тщательно и ответственно, так как от этого будет зависеть не только безопасность на дороге, но и срок службы многих механизмов и деталей автомобиля.

Как показывает практика, современные автомобили при своевременном прохождении техосмотра не нуждаются в каких-либо специальных мероприятиях по подготовке автомобиля к эксплуатации в зимний период. Тем не менее, существует ряд обязательных операций, которые просто необходимо выполнить перед наступлением холодов, дабы обезопасить себя от нежданных «сюрпризов» в пути, а именно:

  • переход на «зимний» тип шин;
  • замена жидкости в бачке омывателя на незамерзающую;
  • проверка и испытание аккумулятора и системы зажигания;
  • проверка уровней всех технических жидкостей (масло, охлаждающая жидкость, масло в рулевом механизме).

Помимо этих основных работ специалисты в преддверии зимы также рекомендуют провести защиту лакокрасочного покрытия кузова (коррозия, отслоение краски), диагностику ходовой части, проверить развал-схождение колес, заменить щетки стеклоочистителя, а также коврики - с тканевых на резиновые.

Не будет лишним также проверить систему отопления и вентиляции, систему освещения и техническое состояние тормозной системы. Самостоятельно можно смазать замки, петли и резиновые уплотнители дверей специальными смазками, которые не позволят им «замерзнуть» в морозную погоду.

По желанию и за отдельную плату можно установить дополнительное оборудование, например, подогреватели для двигателя и салона, подогрев заднего ряда сидений, установить дистанционный запуск автомобиля.

Производить работы в системах, отвечающих за безопасность участников движения, желательно производить на сертифицированных СТО.

Следуя вышеперечисленным правилам, можно легко подготовить автомобиль к самым суровым условиям эксплуатации. И тогда он не подведёт вас в самый ответственный момент и будет безотказно служить вам в любой мороз. 

Ну, а необходимые расходные материалы для зимнего сезона, зимние шины и т.п. можно приобрести на территории авторынка «ЛОСК». Кроме того, на «ЛОСКе» работают СТО и центры вулканизации.

По материалам: avto-pokraska.kiev.ua

Похожие записи: